Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Спілкування на довільні теми

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Shamrock » 17 березня 2015, 10:12

Вітаю усіх з Днем Святого Патріка !!!

День Святого Патрика є найбільшим національним святом ірландців усього світу. 17 березня, коли відзначають свято, за поширеною легендою, у 461 році помер Святий Патрик, перший єпископ, заступник і борець за волю Ірландії.

В Ірландії, Північній Ірландії, на острові Монтсеррат і в канадській провінції Ньюфаундленд і Лабрадор День Святого Патрика відзначають як державне свято, присвячене святому заступнику Ірландії та ірландців.

Оскільки ірландці здавна емігрували по всьому світу, зокрема дуже значно у XVIII — на поч. ХХ століть, зокрема до Північної Америки, свято стало доволі популярним і в США та Канаді, причому не лише серед етнічних ірландців. Популяризації свята у Новому Світі посприяло влаштування своєрідних парадів, що відтоді є однією з відзнак свята. Вперше такий парад відбувся у Бостоні 1737 року, в Нью-Йорку ж святкування вперше пройшло у таверні «Корона і будяк» (англ. The Crown and Thistle Tavern) у 1756 році.

Вже у ХХ столітті свято стало популярним у континентальній Європі, а з настанням ери глобалізації з середини століття про День Святого Патрика стало відомо у цілому світі.

В Ірландії День Святого Патрика — офіційний вихідний.

День Святого Патрика як національне свято відзначають ще в двох країнах:

Нігерії (там працювало багато ірландських місіонерів)
Мексиці (там воювала за незалежність ірландська артилерійська бригада святого Патрика).

Гучні святкування на День Святого Патрика відбуваються, насамперед, у країнах, де є значні ірландські діаспори, зокрема у Великій Британії та США. В багатьох країнах влаштовують урочисті паради (хоч це не ірландська, а суто американська емігрантська традиція). У деяких містах уже вироблені власні оригінальні традиції святкування, так у Чикаго (США) води місцевої річки спеціально до свята фарбують у зелений колір.

З демократизацією суспільств після 1991 року у державах, що утворилися після розпаду СРСР, День Святого Патрика почали відзначати і в Україні, РФ та прибалтійських державах — цьому посприяли як поява іноземців, у тому числі й ірландців, у цих країнах, так і стала комерціалізація Дня Святого Патрика, що зазвичай закінчується посиденьками в традиційних ірландських пабах за кухлем справжнього ірландського пива (або й віскі). В Росії День Святого Патрика вперше святкували в 1992 році в Москві урочистою ходою по центральній міській вулиці Арбату.

З кінця 1990-х років в Україні, зокрема в Києві, свято локалізується в міських ірландських пабах. У пабах в цей день відбуваються «ірландські вечірки», організовані нерідко за підтримки бізнесу з «ірландським корінням» в Україні. Вхід на такі заходи, (бажано у одязі зеленого кольору), для звичайних відвідувачів, а то й для всіх, є платним (у вартість вхідного квитка, як правило, включено міцний напій), а на самій вечірці лунає запальна ірландська музика, з екранів траслюються найкращі моменти спортивних ігор за участю Національних збірних Ірландії (здебільшого з футболу, регбі і крикету). Ближче до півночі всіх гостей єднають танці і невимушене спілкування.
Як це часто буває, первинні традиції святкування Дня Святого Патрика далекі від осучаснених і скомерціалізованих. День Святого Патрика припадає на Великий Піст, але ірландці цього дня споживали м'ясо, адже вважалось, що святий Патрик перетворює все м'ясо, приготоване для частування, на рибу.

Після святкового обіду ірландці ходили в гості (а не до пабів, як заведено тепер). Цього дня було прийнято розважатися у найрізноманітніший спосіб — розповідати і слухати побрехеньки, жарти і страшні оповідки (зазвичай, із щасливим закінченням), пити віскі й танцювати народні танці.
Трилисник-конюшини,
ірл. seamróg

Глобалізація і вдала «PR-розкрутка» зробили з суто ірландського свята міжнародне. Навіть побутує вислів «17 березня кожний є ірландцем» (англ. Everyone's Irish on March 17th). Однак поза межами Британських островів «напоєм дня» є, зазвичай, не віскі, а ірландське пиво, оскільки воно значно дешевше.

Символікою свята є все ірландське: напої, одяг (якщо не національний ірландський одяг, то хоча б зелений колір вбрання), музика, пісні і танці.

Особливим і офіційним символом Дня Святого Патрика є трилисник конюшини (ірл. seamróg, від ірл. seamair «конюшина»; англ. shamrock, «шемрок»), який, за легендою, Святий Патрик особисто вибрав як знак уособлення віри і Трійці.

За традицією ірландці цього дня до одягу причіплювали трилисник, кидали його в останню склянку, а випивши усе віскі, викидали трилисник через ліве плече — це називалося «втопити трилисник». На одязі ж вуглиною (або пізніше обпаленим сірником) малювали хреста.

Іншими суто ірландськими символами свята, які превалюють в декорі, є скажімо, зображення самого́ святого, фігурки казкових чоловічків лепрехунів з їхніми невід'ємними глечиками скарбів, національна символіка (наприклад, прапор Ірландії) тощо.

Зображення
Аватар користувача
Shamrock
 
Повідомлення: 290
З нами з: 13 березня 2012, 22:32

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Shamrock » 26 березня 2015, 15:29

Перевірки на велосипеді: Кличко проінспектував Труханів острів (фото, відео)
Детальніше читайте на УНІАН: http://kiev.unian.ua/1059784-perevirki- ... video.html
Аватар користувача
Shamrock
 
Повідомлення: 290
З нами з: 13 березня 2012, 22:32

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Keahak » 22 серпня 2015, 18:53

Викладаю серію з трьох публікацій, які можуть направити на новий вектор сприйняття реальності. Автори різні, але разом ця інформація доповнює одна-одну.
1. Матрица: неизвестный финал
http://alexfl.ru/news/news_matrix.html

 
Матрица: неизвестный финал

В один прекрасный день хакер Томас Андерсон обнаруживает, что за ним охотятся правительственные агенты и странные незнакомцы. Первые хотят получить от него информацию, вторые же хотят ему ее передать. И когда он таки попадает ко вторым, оказывается что весь мир, который он видел и знал с детства не существует - а всего лишь сгенерирован компьютерами, так называемой Матрицей, в его сознании. Его новые знакомые предлагают ему освобождение...


Многие кинокритики отмечают, что после концептуальной «Матрицы I» ее продолжения слишком сильно отдавали желанием заработать как можно больше денег на успехе предыдущей картины, чтобы считаться достойными фильма-предшественника. Возможно, все могло выглядеть совсем по-другому...

Многие считают, что братья (тогда еще) Вачовски, собственно, сотворили один-единственный фильм, на славе которого и строили всю свою последующую карьеру. Первая «Матрица» гениальна. Вторая и третья части трилогии далеко ушли в сторону чистой коммерции, и этим слегка подпортили послевкусие, но то, что оригинальная картина оказалась выше всех и всяческих похвал - это уж точно.

К сожалению, переполнив сногсшибательными спецэффектами продолжения, забив их под завязку персонажами и второстепенными событиями, авторы «Матрицы» утратили обжигающую простоту оригинала, чему своеобразный хэппи-энд с восходом солнца только поспособствовал.

Но что вы скажете, если узнаете, каков был оригинальный замысел Вачовски? Будь он воплощен на экране должным образом - эффект от «Матрицы» был бы усилен втрое, ведь по жестокости финального поворота событий фильм превзошел бы даже «Бойцовский клуб»!


Сценарий «Матрицы» создавался Вачовски на протяжении более чем пяти лет. Годы непрерывного труда породили целый иллюзорный мир, густо пронизанный сразу несколькими сюжетными линиями, время от времени причудливо переплетавшимися между собой. Адаптируя свой колоссальный труд для экранизации, Вачовски изменили так много, что, по их же собственному признанию, воплощение их замыслов оказалось лишь «фантазией по мотивам» той истории, что была придумана в самом начале. Хотя, конечно, основная идея всегда оставалась неизменной

Самое интересное заключается в следующем: на определенном этапе из сценария в конечном итоге была убрана на редкость занимательная составляющая - суровый финальный твист. Дело в том, что с самого начала Вачовски задумывали свою трилогию как фильм с, пожалуй, самым печальным и безысходным концом, какой только можно себе представить. Судя по обширному фрагменту сценария, который был отвергнут весь целиком на этапе согласования производства картины с продюсером Джоэлом Сильвером, мы лишились на редкость ошеломляющего финала, который уж точно смотрелся бы лучше того «хэппи-энда», который, в конце концов, попал на экраны.

Прежде всего, стоит оговориться, что сценарные наброски и разные варианты одного и того же фильма, будучи отвергнутыми, далее не дорабатывались, поэтому многое осталось не увязанным в стройную систему. Так, в «грустном» варианте трилогии события второй и третьей частей довольно сильно урезаны. При этом в третьей, заключительной части начинается развертывание настолько суровой интриги, что она практически ставит с ног на голову все события, происходившие ранее по сюжету. Точно так же финал «Шестого чувства» полностью перетряхивает все события фильма с самого его начала. Только в «Матрице» зритель новыми глазами должен был взглянуть практически на всю трилогию. И очень жаль, что Джоэл Сильвер настоял на реализованном варианте - этот явно лучше.

Итак, оригинальный сценарий истории:

С момента окончания событий первого фильма проходит шесть месяцев. Нео, находясь в реальном мире, обнаруживает у себя невероятную способность воздействовать на окружающее: сперва он поднимает в воздух и гнет ложку, лежащую на столе, потом определяет положение машин-oхотников за пределами Зиона, потом в бою со Спрутами уничтожает одного из них силой мысли на глазах потрясенной команды корабля.

Нео и все окружающие не могут найти объяснение данному феномену. Нео уверен, что этому есть веская причина, и что его дар как-то связан с войной против машин, и способен оказать решающее воздействие на судьбу людей (интересно отметить, что в снятом фильме эта способность тоже есть, но она вовсе не объясняется, и на ней даже не особенно заостряют внимание - может, и все тут. Хотя, по здравом размышлении, умение Нео в реальном мире вытворять чудеса не имеет абсолютно никакого смысла в свете всей концепции «Матрицы», и выглядит просто странно).

Итак, Нео отправляется к Пифии, чтобы получить ответ на свой вопрос, и узнать, что ему делать дальше. Пифия отвечает Нео, что не знает, почему он обладает сверхспособностями в реальном мире, и как они связаны с Предназначением Нео. Она говорит, что тайну Предназначения нашего героя может открыть только Архитектор - верховная программа, создавшая Матрицу. Нео ищет способ встретиться с Архитектором, проходя через неимоверные трудности (здесь участвуют уже известные нам Мастер ключей в плену у Меровингена, погоня на шоссе и прочее) .

И вот Нео встречается с Архитектором. Тот открывает ему, что город людей Зион уничтожался уже пять раз, и что уникальный Нео был намеренно создан машинами для того, чтобы олицетворять для людей надежду на освобождение, и таким образом сохранять спокойствие в Матрице и служить ее стабильности. Но когда Нео спрашивает у Архитектора, какую роль во всем этом играют его сверхспособности, проявляющиеся в реальном мире, Архитектор говорит, что ответ на этот вопрос никогда не может быть дан, ибо он приведет к знанию, которое уничтожит все, за что сражались друзья Нео и он сам.

To be concluded...

Третий фильм.

После разговора с Архитектором Нео понимает, что здесь скрыта какая-то тайна, разгадка которой может принести долгожданный конец войны между людьми и машинами. Его способности становятся все сильнее. (В сценарии есть несколько сцен с впечатляющими боями Нео с машинами в реальном мире, в котором он развился до ультимативного супермена, и может почти то же, что и в Матрице: летать, останавливать пули и прочее)

В Зионе становится известно, что машины начали движение к городу людей с целью убить всех вышедших из Матрицы, и все население города видит надежду на спасение в одном только Нео, который вытворяет прямо-таки грандиозные вещи - в частности, получает умение устраивать мощные взрывы там, где он хочет.

Тем временем вышедший из-под контроля главного компьютера агент Смит, ставший свободным и получивший умение бесконечно копировать себя, начинает угрожать уже самой Матрице. Вселившись в Бэйна, Смит проникает также и в реальный мир.

Нео ищет новой встречи с Архитектором, чтобы предложить ему сделку: он уничтожает агента Смита, разрушив его код, а Архитектор открывает Нео тайну его сверхспособностей в реальном мире и останавливает движение машин на Зион. Но комната в небоскребе, где Нео встречался с Архитектором, пуста: создатель Матрицы поменял свой адрес, и теперь никто не знает, как его найти. Ближе к середине фильма происходит тотальный коллапс: агентов Смитов в Матрице становится больше, чем людей и процесс их самокопирования нарастает как лавина, в реальном мире машины проникают в Зион, и в колоссальной битве уничтожают всех людей, кроме горстки уцелевших во главе с Нео, который, несмотря на свои сверхспособности, не может остановить тысячи машин, рвущихся в город.

Морфеус и Тринити гибнут рядом с Нео, героически защищая Зион. Нео в страшном отчаянии увеличивает свою силу до совсем уж неимоверных масштабов, прорывается к единственному уцелевшему кораблю («Навуходоносор» Морфеуса), и покидает Зион, выбираясь на поверхность. Он направляется к главному компьютеру, чтобы уничтожить его, мстя за гибель жителей Зиона, и особенно - за смерть Морфеуса и Тринити.

На борту «Навуходоносора» прячется Бэйн-Смит, пытающийся помешать Нео уничтожить Матрицу, поскольку он понимает, что при этом погибнет и сам. В эпической драке с Нео Бэйн также проявляет суперспособности, выжигает Нео глаза, но в конце концов погибает. Далее следует совершенно сногсшибательная сцена, в которой ослепший, но все равно все видящий Нео сквозь мириады врагов прорывается к Центру и устраивает там грандиозный взрыв. Он буквально испепеляет не только Центральный Компьютер, но и самого себя. Миллионы капсул с людьми отключаются, свечение в них пропадает, машины замирают навсегда и взору зрителя предстает погибшая, пустынная планета.

Яркий свет. Нео, совершенно неповрежденный, без ран и с целыми глазами, приходит в себя сидящим в красном кресле Морфеуса из первой части «Матрицы» в абсолютно белом пространстве. Он видит перед собой Архитектора. Архитектор говорит Нео, что потрясен тем, на что способен человек во имя любви. Он говорит, что не учел ту силу, которая вселяется в человека, когда он готов пожертвовать своей жизнью ради других людей. Он говорит, что машины на это не способны, и поэтому они могут проиграть, даже если это кажется немыслимым. Он говорит, что Нео - единственный из всех Избранных, который «смог зайти так далеко».

Нео спрашивает, где он. В Матрице, отвечает Архитектор. Совершенство Матрицы заключается, в числе прочего, еще и в том, что она не допускает, чтобы непредвиденные события нанесли ей хоть малейший ущерб. Архитектор сообщает Нео, что они сейчас находятся в «нулевой точке» после перезагрузки Матрицы, в самом начале ее Седьмой Версии.

Нео ничего не понимает. Он говорит, что только что уничтожил Центральный Компьютер, что Матрицы больше нет, как и всего человечества. Архитектор смеется, и сообщает Нео нечто, шокирующее до глубины души не только его, но и весь зрительный зал.

Зион - это часть Матрицы. Для того, чтобы создать для людей видимость свободы, для того, чтобы дать им Выбор, без которого человек не может существовать, Архитектор придумал реальность внутри реальности. И Зион, и вся война с машинами, и агент Смит, и вообще все, что происходило с самого начала трилогии, было спланировано заранее и является не более чем сном. Война была только отвлекающим маневром, а на самом деле все, кто погиб в Зионе, боролся с машинами, и сражался внутри Матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе, они живы и ждут новой перезагрузки системы, чтобы снова начать в ней «жить», «бороться» и «освобождаться». И в этой стройной системе Нео - после его «перерождения» - будет отведена все та же самая роль, что и во всех предыдущих версиях Матрицы: вдохновлять людей на борьбу, которой нет.

Ни один человек никогда не покидал Матрицу с момента ее создания. Ни один человек никогда не умирал иначе, как согласно плану машин. Все люди - рабы, и это никогда не изменится.

Камера показывает героев фильма, лежащих в своих капсулах в разных уголках «питомников»: вот Морфеус, вот Тринити, вот капитан Мифунэ, погибщий в Зионе смертью храбрых, и многие, многие другие. Все они безволосы, дистрофичны и опутаны шлангами. Последним показывают Нео, выглядящего в точности так же, как в первом фильме в момент его «освобождения» Морфеусом. Лицо Нео безмятежно.

Вот как объясняется ваша суперсила в «реальности», говорит Архитектор. Этим же объясняется и существование Зиона, который люди «никогда не смогли бы построить таким, каким вы его видели» из-за нехватки ресурсов. И неужели, смеется Архитектор, мы позволяли бы освобожденным из Матрицы людям скрываться в Зионе, если у нас всегда была возможность либо убить их, либо подключить к Матрице снова? И неужели нам нужно было ждать десятилетия, чтобы уничтожить Зион, даже если бы он существовал? Все-таки вы нас недооцениваете, мистер Андерсон, говорит Архитектор.

Нео, с помертвевшим лицом глядящий прямо перед собой, пытается осознать происшедшее, и бросает последний взгляд на Архитектора, который говорит ему на прощание: - "В Седьмой Версии Матрицы миром будет править Любовь".

Звучит будильник. Нео просыпается, и выключает его. Последний кадр фильма: Нео в деловом костюме выходит из дома, и быстрым шагом направляется на работу, растворяясь в толпе. Под тяжелую музыку начинаются финальные титры.

Мало того, что этот сценарий выглядит более стройным и понятным, мало того, что в нем действительно блестяще объясняются сюжетные дыры, которые были оставлены без объяснений в экранизации - он еще и гораздо лучше вписывается в мрачный стиль киберпанка, чем исполненный «надежды» конец увиденной нами трилогии. Это не просто Антиутопия, но Антиутопия в своем самом жестоком проявлении: конец света давно позади, и ничего нельзя исправить.

Но продюсеры настояли на хэппи-энде, пусть и не особенно радостном, а еще их условием было обязательное включение в картину эпичного противостояния Нео и его антипода Смита как некого библейского аналога битвы Добра и Зла. В итоге довольно навороченная философская притча первой части досадно выродилась в набор виртуозных спецэффектов без особенно глубокой задней мысли.

Это никогда не будет снято. Остается только представлять, как это могло быть. И это могло быть очень, очень круто.

И на последок еще один поражающий факт. Учитывая, что Матрица I вышла в 1999 году, в одном из моментов фильма перед агентом Смитом лежит ксерокопия паспорта Нео. Если приглядеться, то видно, что срок действия документа истекает 11 сентября 2001 года (правый нижний угол).

паспорт Нео

http://alexfl.ru/news/news_matrix.html
Keahak
 
Повідомлення: 13
З нами з: 07 серпня 2012, 20:07

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Keahak » 23 серпня 2015, 20:25

Викладаю серію з трьох публікацій, які можуть направити на новий вектор сприйняття реальності. Автори різні, але разом ця інформація доповнює одна-одну.
1. Матрица: неизвестный финал
http://alexfl.ru/news/news_matrix.html


Публікація друга:
2. Благородный соблазн Системы. Новый взгляд на фильм «Матрица»
http://alter-world.net/2015/07/29/blago ... #more-3395

 
Благородный соблазн Системы. Новый взгляд на фильм «Матрица»
29 июля 2015 12:07Рубрики: ТрансформацияКомментировать
Благородный соблазн Системы

Новый Человек – это тот, кто обладает потенциалом изменить Систему, обновить её версию, переписать правила. Фактически, это представитель нового вида, мутация, скачок, адекватный ответ на неадекватные условия.

Я уже писал о том, что информация о Новом Человеке у всех на виду. Но пока ты об этом не знаешь – не можешь увидеть этого. Братья Вачовски, режиссёры фильма «Матрица», были определенно в курсе. И заложили в этот фильм куда больше информации, чем кажется.

Как называют главного героя фильма? Агенты неизменно зовут его «мистер Андерсон». Это его матричная фамилия. Она происходит от древнегреческого и переводится как «человек». Агенты, обращаясь к нему таким образом, как бы постоянно это подчеркивают – ты всего лишь человек. Сам же герой называет себя Нео. И этим именем зовут его друзья. Нео переводится как «Новый». И если сложить эти два имени, получится «Новый Человек».

О чём этот фильм? Вопрос кажется тривиальным. Но это не так. И это, пожалуй, самое интересное.

На днях я пересмотрел этот фильм и удивился тому, что не видел этого раньше. Впрочем, чему я удивляюсь? Мы видим и слышим лишь то, что хотим. И Нео демонстрирует это как нельзя лучше. Ключевой момент фильма – это беседа Морфеуса с Нео о природе Матрицы, в ходе которой Нео предлагается выбор.

Беседа Морфеуса с Нео о природе Матрицы

Этот фрагмент очень насыщенный и его следует рассмотреть внимательно. Вслушайтесь в слова Морфеуса и всмотритесь в символизм сцены. Он говорит:

— Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам.

Он вкладывает в руки таблетки и добавляет:

— Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет.

Морфеус протягивает левую руку, в которой синяя таблетка. И говорит следующее (будьте внимательны):

Синяя таблетка

— Примешь синюю таблетку – и сказке конец. Ты проснёшься в своей постели и поверишь, что это был сон.

Обратите внимание – Морфеус предлагает ему совсем не то, что кажется на первый взгляд. Он предлагает ему пробуждение, конец сказке. При этом режиссёр даёт намёк. Он показывает левую руку в отражении очков Морфеуса, где она видится как правая.

Левое справа

— Примешь красную таблетку – войдешь в страну чудес. Я покажу тебе глубока ли кроличья нора.

Выбор

И снова отражения в очках. Снова руки меняются местами.

Отраженный выбор

Что он ему предлагает с красной таблеткой? Не пробуждение. Не свободу. Не выход из Матрицы. Не её изменение. Нет. Он предлагает чудеса и знания.

Когда Нео тянется к правой руке, мы снова видим это в отражении очков, т.е. как бы в левой руке. И Морфеус останавливает его словами:

— Помни. Я лишь предлагаю узнать правду. Больше ничего.

И Нео берёт красную таблетку, затем выпивает её.

Вспышка молнии. Улыбка Морфеуса.

Вот ты и попался, Нео. Ты заглотил крючок от того, чьё имя говорит само за себя. В греческой мифологии Морфей – бог сновидений. А Морфеус – всего лишь латинское произношение этого имени. Оно переводится так — «тот, кто формирует сны». Что ты можешь получить от повелителя сновидений?

Только сны.

Морфеус в фильме – это часть сновидения, которое видит Нео, а в терминах самого Морфеуса — ещё одна программа Матрицы. И задача Морфеуса — продлить это сновидение. Делает он это убедительной верой в реальность персонажа Нео.

Когда я впервые осознал себя во сне, я стал летать как супермэн. Как и Нео в конце первой части. Будучи во сне, мне очень хотелось поделиться открытием этого явления. И я проснулся в своей постели, став рассказывать своим родственникам о том, что со мной произошло в мире снов. Я даже не догадывался насколько глубока эта нора. Я всё ещё видел сон, и в этом сне мне казалось, что я проснулся.

По-настоящему я проснулся позже, после того как удовлетворил своё желание поделиться своей радостью. А ещё позже я узнал, что это явление называют «ложным пробуждением».

И для меня сейчас очевидно, что пробуждение Нео так же было ложным. Первое ложное пробуждение было в самом начале фильма, когда Нео просыпается в своем кабинете и видит на мониторе: «Проснись, Нео». Причем в начале он ещё сомневается в действительности происходящего. Но с появлением Морфеуса и вторым ложным пробуждением (выход из Матрицы) сомнения покидают его. Он поверил в происходящее, принял это за окончательную реальность. Но всё, что мы видели в этом фильме — вложенные друг в друга сны.

Нео заглотил не один крючок, а целую охапку. Вот крючок «жажда знания», вот «желание любви», вот «стремление к справедливости», вот «мир, с которым что-то не так», а вот «борьба с Матрицей за всё это». Всё это удерживает Нео во сне и на протяжении всего фильма мы видим как его подсознание пытается донести до него смысл происходящего.

Все его благородные позывы — это причина по которой сновидение продолжается. Это его «благородный соблазн». Красный цвет таблетки тому символический намёк, который позже растолковывается в сцене с девушкой в красном, чья роль — отвлекать.

Про современную духовную имитацию

Пока ты борешься с Системой – ты с ней взаимодействуешь. Ты её питаешь и ей принадлежишь. Пока у тебя есть цели — ты всё ещё в Системе, ведь все цели и мотивы задействуют объекты внутри неё. Это её территория.

Ошибся ли Нео с выбором таблетки?

Хм…

Морфеус ни в чём не обманул Нео. Он лишь предложил ему правду. И больше ничего. И пути назад действительно нет. Как, впрочем, и вперёд.

Правое – есть левое, левое – есть правое. Вот что мы видели в отражениях Матрицы. И обе таблетки равнозначны. Обе приводят к ложному пробуждению. Только одно с чудесами, другое — без.

Wake up, Neo...

Пробуждение не может зависеть от другого. Тебя никто не пробудит, Нео. Это не такая дешёвая штука, как тебе казалось.

Не выбирать, игнорируя Систему — единственный способ её покинуть.
Keahak
 
Повідомлення: 13
З нами з: 07 серпня 2012, 20:07

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Keahak » 25 серпня 2015, 18:31

Keahak написав:
Викладаю серію з трьох публікацій, які можуть направити на новий вектор сприйняття реальності. Автори різні, але разом ця інформація доповнює одна-одну.
1. Матрица: неизвестный финал
http://alexfl.ru/news/news_matrix.html


Публікація друга:
2. Благородный соблазн Системы. Новый взгляд на фильм «Матрица»
http://alter-world.net/2015/07/29/blago ... #more-3395

 
Благородный соблазн Системы. Новый взгляд на фильм «Матрица»
29 июля 2015 12:07Рубрики: ТрансформацияКомментировать
Благородный соблазн Системы

Новый Человек – это тот, кто обладает потенциалом изменить Систему, обновить её версию, переписать правила. Фактически, это представитель нового вида, мутация, скачок, адекватный ответ на неадекватные условия.

Я уже писал о том, что информация о Новом Человеке у всех на виду. Но пока ты об этом не знаешь – не можешь увидеть этого. Братья Вачовски, режиссёры фильма «Матрица», были определенно в курсе. И заложили в этот фильм куда больше информации, чем кажется.

Как называют главного героя фильма? Агенты неизменно зовут его «мистер Андерсон». Это его матричная фамилия. Она происходит от древнегреческого и переводится как «человек». Агенты, обращаясь к нему таким образом, как бы постоянно это подчеркивают – ты всего лишь человек. Сам же герой называет себя Нео. И этим именем зовут его друзья. Нео переводится как «Новый». И если сложить эти два имени, получится «Новый Человек».

О чём этот фильм? Вопрос кажется тривиальным. Но это не так. И это, пожалуй, самое интересное.

На днях я пересмотрел этот фильм и удивился тому, что не видел этого раньше. Впрочем, чему я удивляюсь? Мы видим и слышим лишь то, что хотим. И Нео демонстрирует это как нельзя лучше. Ключевой момент фильма – это беседа Морфеуса с Нео о природе Матрицы, в ходе которой Нео предлагается выбор.

Беседа Морфеуса с Нео о природе Матрицы

Этот фрагмент очень насыщенный и его следует рассмотреть внимательно. Вслушайтесь в слова Морфеуса и всмотритесь в символизм сцены. Он говорит:

— Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам.

Он вкладывает в руки таблетки и добавляет:

— Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет.

Морфеус протягивает левую руку, в которой синяя таблетка. И говорит следующее (будьте внимательны):

Синяя таблетка

— Примешь синюю таблетку – и сказке конец. Ты проснёшься в своей постели и поверишь, что это был сон.

Обратите внимание – Морфеус предлагает ему совсем не то, что кажется на первый взгляд. Он предлагает ему пробуждение, конец сказке. При этом режиссёр даёт намёк. Он показывает левую руку в отражении очков Морфеуса, где она видится как правая.

Левое справа

— Примешь красную таблетку – войдешь в страну чудес. Я покажу тебе глубока ли кроличья нора.

Выбор

И снова отражения в очках. Снова руки меняются местами.

Отраженный выбор

Что он ему предлагает с красной таблеткой? Не пробуждение. Не свободу. Не выход из Матрицы. Не её изменение. Нет. Он предлагает чудеса и знания.

Когда Нео тянется к правой руке, мы снова видим это в отражении очков, т.е. как бы в левой руке. И Морфеус останавливает его словами:

— Помни. Я лишь предлагаю узнать правду. Больше ничего.

И Нео берёт красную таблетку, затем выпивает её.

Вспышка молнии. Улыбка Морфеуса.

Вот ты и попался, Нео. Ты заглотил крючок от того, чьё имя говорит само за себя. В греческой мифологии Морфей – бог сновидений. А Морфеус – всего лишь латинское произношение этого имени. Оно переводится так — «тот, кто формирует сны». Что ты можешь получить от повелителя сновидений?

Только сны.

Морфеус в фильме – это часть сновидения, которое видит Нео, а в терминах самого Морфеуса — ещё одна программа Матрицы. И задача Морфеуса — продлить это сновидение. Делает он это убедительной верой в реальность персонажа Нео.

Когда я впервые осознал себя во сне, я стал летать как супермэн. Как и Нео в конце первой части. Будучи во сне, мне очень хотелось поделиться открытием этого явления. И я проснулся в своей постели, став рассказывать своим родственникам о том, что со мной произошло в мире снов. Я даже не догадывался насколько глубока эта нора. Я всё ещё видел сон, и в этом сне мне казалось, что я проснулся.

По-настоящему я проснулся позже, после того как удовлетворил своё желание поделиться своей радостью. А ещё позже я узнал, что это явление называют «ложным пробуждением».

И для меня сейчас очевидно, что пробуждение Нео так же было ложным. Первое ложное пробуждение было в самом начале фильма, когда Нео просыпается в своем кабинете и видит на мониторе: «Проснись, Нео». Причем в начале он ещё сомневается в действительности происходящего. Но с появлением Морфеуса и вторым ложным пробуждением (выход из Матрицы) сомнения покидают его. Он поверил в происходящее, принял это за окончательную реальность. Но всё, что мы видели в этом фильме — вложенные друг в друга сны.

Нео заглотил не один крючок, а целую охапку. Вот крючок «жажда знания», вот «желание любви», вот «стремление к справедливости», вот «мир, с которым что-то не так», а вот «борьба с Матрицей за всё это». Всё это удерживает Нео во сне и на протяжении всего фильма мы видим как его подсознание пытается донести до него смысл происходящего.

Все его благородные позывы — это причина по которой сновидение продолжается. Это его «благородный соблазн». Красный цвет таблетки тому символический намёк, который позже растолковывается в сцене с девушкой в красном, чья роль — отвлекать.

Про современную духовную имитацию

Пока ты борешься с Системой – ты с ней взаимодействуешь. Ты её питаешь и ей принадлежишь. Пока у тебя есть цели — ты всё ещё в Системе, ведь все цели и мотивы задействуют объекты внутри неё. Это её территория.

Ошибся ли Нео с выбором таблетки?

Хм…

Морфеус ни в чём не обманул Нео. Он лишь предложил ему правду. И больше ничего. И пути назад действительно нет. Как, впрочем, и вперёд.

Правое – есть левое, левое – есть правое. Вот что мы видели в отражениях Матрицы. И обе таблетки равнозначны. Обе приводят к ложному пробуждению. Только одно с чудесами, другое — без.

Wake up, Neo...

Пробуждение не может зависеть от другого. Тебя никто не пробудит, Нео. Это не такая дешёвая штука, как тебе казалось.

Не выбирать, игнорируя Систему — единственный способ её покинуть.Публікація третя:
3. Единый Круг Учителей - КОСМИЧЕСКАЯ ИЕРАРХИЯ. О своей роли на Земле (часть вторая)
http://www.together-info.ru/ru/info-por ... a-vtoraya/

 
Единый Круг Учителей о своей роли на Земле (статья вторая)
Event thumbnail
ИИСП июля 21, 2015
Учителя рассказывают о своих задачах на Земле и о тех изменениях в социуме, которые могут способствовать духовному развитию человечества.

Категории:
КОСМИЧЕСКАЯ ИЕРАРХИЯ Единый Круг Учителей
Теги:
Духовное развитие Духовные учителя Социальная система
Учителя о своей роли на планетеПриветствуем вас, мы Единый Круг Учителей.

Сегодня мы хотим продолжить рассказ об Иерархии, начатый в прошлый раз. Уже много статей было на эту тему, но сегодняшний разговор мы хотим посвятить теме Учителей, сообщество которых представляем. Нам известно, что в настоящее время нет четкого понимания того, кто же такие Учителя, как к ним относиться и чему они могут учить.

Во многих статьях говорилось, что существуют Галактические Учителя, целью которых является поддержка всех цивилизаций живущих в вашей галактике и по сути, обучение в общепринятом смысле не является их задачей. Эти духовные сущности когда-то создавали план развития всех цивилизаций галактики, который затем утверждался на более высоких уровнях, на которых находится Создатель Создателей. После чего Круг Учителей, создававших план той или иной цивилизации, становился ответственным за его воплощение.

При этом они могли заручиться поддержкой разных духовных уровней - в их распоряжении есть ангелы, которые выстраивают материальные процессы в каждой звездной системе, они могут обратиться к Архангелам для создания энергетического импульса способного запустить коренные изменения в этой цивилизации. Учителя могут воспользоваться возможностями Сотворцов, поменяв принципы устройства физической реальности в данном мире или внеся коррективы в энергетическую решетку Матрицы, доступ к которой имеет Творец Всего Сущего.

По сути, Учителя не просто обращаются к разным уровням, их представители изначально включены в круг сущностей, поддерживающих тот или иной материальный мир. Например, в круг поддержки Земли входят не только Учителя и ангелы, непосредственно ответственные за развитие человечества, но и Архангелы нашей Галактики, Сотворцы нашей вселенной и Творец Всего Сущего. Без них, невозможно полноценно управлять процессами происходящими на Земле, так как любое материальное явление на вашей планете, каким бы незначительным оно ни было, имеет связь с самыми высокими уровнями нашей Матрицы и поэтому для того, чтобы внести любые изменения, нужно учитывать даже самые тонкие взаимосвязи.

Круг Учителей собравшийся вокруг каждого материального мира – это некий эгрегор, созданный на духовных уровнях Мироздания. Эта организация во многом похожа на те эгрегоры, которые создаются внутри вашей социальной системы, ведь в каждом из них также есть уровни и круг представителей на каждом из них. Отличие лишь в том, что эгрегоры Учителей существуют не в информационном поле Земли, а на духовных уровнях и управляют процессами в более глобальном масштабе. Поэтому любой Круг Учителей не влияет напрямую на то, что происходит в физической жизни людей, но планирует это, проводит подготовку для дальнейших изменений в социуме.

Это можно легко объяснить на примере религий: у каждой из них есть свой эгрегор на уровне системы, но есть и Круг Учителей, которые некогда создавали ее принципы. И тот человек, который воплощался для передачи человечеству этих принципов, был аспектом одного из Учителей и в течение своей жизни находился на связи с единым духовным эгрегором, который сверху поддерживал изменения в системе. Затем, когда религия и ее эгрегор созданы, два эгрегора продолжали существовать вместе. В эгрегоре Учителей далее создаются новые глобальные идеи, которые постепенно переходят в социальный эгрегор и воплощаются в нем.

Таким образом, Круг Учителей может собраться для воплощения любых задач, например ради развития целой цивилизации или даже для поддержки индивидуального развития отдельного человека. Ведь у каждого из вас есть собственный Круг Учителей, которые отвечают за проект, являющийся вашим личным путем развития. Этот проект может длиться сотни и тысячи жизней, и у него могут быть очень далеко идущие планы. Точно так же, как в случае целых цивилизаций, в ваш личный круг входят представители всех уровней Мироздания, которые отвечают за те или иные процессы, происходящие в вашей жизни. И ваше Высшее Я – это некий главный ответственный, исполнительный директор всего этого круга, который наблюдает за развитием ситуации в вашей жизни и в нужный момент обращается к другим его представителям за поддержкой.

Как бы то ни было, любой Круг Учителей, собравшийся для решения какой либо ситуации, не является образовательным учреждением, как можно было бы подумать, он скорее выполняет функции органа управления. И вся информация которую мы передаем сверху, действительно часто похожа на инструкции потому, что у нас как правило нет цели научить, у нас есть задача организовать, выстроить процессы наилучшим образом. Новую информацию мы передаем только в том случае, если в этом действительно есть смысл, когда без понимания тех или иных вопросов люди просто не смогут реализовать то, что планируется. Конечно, тем самым мы создаем ограничения для развития, и не только для себя самих, но и для жителей материальных уровней. Но в настоящий момент структура Мироздания оказалась настолько сложна, что постоянные изменения создали бы всеобщий хаос и невозможно было бы связать все это в общую картину.

Мироздание похоже на кристалл, который давно вырос и закристаллизовался, и любое изменение внутри него создает напряжение в его структуре, а если этих изменений будет много, то внутри скорее всего появится трещина нарушающая его устройство. И можно конечно рассуждать, насколько кристалл соответствует желаниям и ожиданиям его атомов – жителей физической реальности. Но те, кто создавал проект его кристаллической решетки, уже не в состоянии полностью перестроить кристалл, они могут проводить изменения лишь локально, меняя местами атомы и залечивая трещины. Мы ответственны за то, что создавали, и до сих пор наше внимание посвящено сохранению старой картины. Любые новые проекты, направлены на восстановление неработающих конструкций Мироздания вышедших из строя, или же посвящены запуску вспомогательных процессов, которые могут поддержать то, что уже существует.

Возможно, многим из вас наши действия могут показаться весьма ограниченными. Тем не менее мы занимаемся тем, что делает обладатель огромного хозяйства – поддерживаем его. Конечно, любой хозяин не только заботится о сохранности своих владений и бережет их, но в случае необходимости проводит капитальный ремонт. Однако в ходе ремонта как правило, все равно поддерживается то, что уже было создано. В то же время сейчас все больше крепнет мнение, что внутри Мироздания уже недостаточно просто сохранять и усовершенствовать созданное – его необходимо менять, и менять коренным образом.

Если сравнивать Мироздание с огромным домом, это конечно означает не капитальный ремонт, а полное его разрушение и постройка чего-то нового на его руинах, однако мы, как хозяева, пока не согласны на такие действия. С нашей точки зрения, дом еще стоит и простоит не один миллион лет, зачем его ломать?

Этот вопрос создает все противоречия между Иерархией и жителями материальных миров, которые существуют уже очень давно. Наша задача управлять и организовывать, конечно читается в любой религии, которая рано или поздно становится сводом законов, а не возможностью создать что-то новое для людей. В прошлые времена это было достаточно оправдано, людям нужны были спокойствие и надежность, чтобы в их жизни не возникало никаких неприятных сюрпризов. Именно поэтому, практически все религии прошлого создавали заповеди или свод морально-этических норм, которые помогали сделать общество более управляемым. Благодаря им жизнь становилась более упорядоченной и предсказуемой, становилось меньше волнений и беспорядков. Но вместе с тем, конечно, становилось и меньше возможностей для «брожения в головах» и творческого поиска, нехватка которого сейчас настолько остро ощущается людьми. Сегодня мы просим прощения за особенности нашей политики, приведшей к таким условиям существования. И мы конечно говорим не о физическом существовании которое постепенно улучшается и со временем будет становиться все более комфортным, а о жизни духовной.

В настоящий момент даже сложно определить, что же означает духовное развитие. Но в любом случае, общение на уровне духовных законов и правил, и создание нравственных норм уже явно не может называться духовностью. Люди устроены иначе, нежели многие другие цивилизации и то, что применимо к другим, неприемлемо на Земле. Поэтому мы уверены, что в ближайшее время человечество полностью пересмотрит понимание того, что такое духовное совершенствование и возможно, это позволит начать совершенно новый этап вашего развития. Мы хотим заметить, что в глубине души каждый человек знает, что это такое, но система управления созданная всем Мирозданием и проявленная на Земле, навязывает собственную точку зрения. Мы понимаем, что если на Земле это противоречие не будет решено в ближайшее время, то люди могут окончательно потерять связь со своими внутренними ощущениями и стать обычной цивилизацией, слепо подчиняющейся Иерархии, управляющей сверху.

Земля изначально создавалась как место, где могут реализоваться новые принципы, и именно поэтому к Земле всегда было повышенное внимание Учителей, а так же представителей разных уровней Иерархии. Земля – это пространство, где может быть построен фундамент совершенно нового дома, не имеющего отношения к тому ветхому небоскребу, который Круг Учителей пока поддерживает. И возможно, некоторые представители нашего круга станут «новыми» Учителями, которые смогут пересмотреть все, что было сделано до этого, осознать прошлые ошибки и создать новые принципы.

Мы конечно говоря это подразумеваем, что многие из нас хотели бы ими стать, но особенность нового дома в том, что он должен быть выстроен снизу вверх, как и все нормальные дома. То же сооружение которое было построено Иерархией, было неким экспериментальным проектом, когда фундамент был заложен высоко наверху, на небе, и затем этажи постепенно спускались вниз, пока не уперлись в твердую почву под ногами. И то, что должно было стать новым фундаментом для дома Иерархии, стало тупиком для ее развития. Связано это с тем, что инженеры стоящие сверху не желают переворачивать свой мир вверх дном, они не хотят считать старый фундамент крышей, ведь тогда они лишаться возможности выстраивать процессы в соответствии со своим планом. Ведь если они станут теми, кто живет на чердаке, то уже не смогут контролировать всю постройку на уровне ключевых идей, заложенных в основание.

Причиной же несогласия, является спор о разделе власти, который на верхних уровнях Мироздания происходит уже очень давно и приводит к разного рода противостояниям. Но выход из этого положения может заключаться в том, что новый дом не будет построен руками Иерархии, а будет создан по инициативе жителей материальных миров. Конечно, в процессе постройки нового здания представители верхних уровней включатся в работу и помогут выстраивать события в глобальном масштабе. Они станут теми, кто будет лишь помогать в строительстве и построят верхние этажи нового здания, но не они будут создавать фундамент. Поэтому все разговоры о переразделе власти, которые сейчас происходят наверху и не дают возможности начать новое строительство, на самом деле, не имеют под собой никаких оснований. И только потому, что жители материальных миров остаются жителями чердака, а не руководителями нового строительства, не происходит заложения нового фундамента.

Что же может позволить жителям Земли, как места, где может начаться новое строительство, осознать свою роль и приступить к ее реализации?

Конечно, очень многое зависит от тех условий, в которых живут люди. Можно сказать, что в настоящее время система всеми силами поддерживает менталитет людей, в котором они вынуждены рассматривать себя простыми жителями небоскреба со множеством этажей. Она просто не дает возможности им увидеть, что совсем рядом находится свободное пространство для создания чего-то нового. Каждый человек прописан в системе и имеет кусок хлеба в старом здании, но если он решается выйти из нее, то его ждут испытания и разочарования. Одним словом, в системе не создано условий для того, чтобы люди смотрели на что-то новое и у них нет физических возможностей закрепиться в новом пространстве. Поэтому несмотря на то, что каждый человек изначально обладает многими талантами и возможностью творить новое, он просто не использует свои врожденные способности.

Что же может поменять выстроенную картину и заложить новые принципы в основу совершенно новой реальности?

Конечно мы пониманием, что сама возможность людей выстроить новую реальность кажется чересчур фантастичной для большинства из вас. Система очень долгое время навязывает старую картину, которую мы когда-то создавали. Тем не менее, сейчас мы хотим осветить возможный будущий путь человечества и предположить, какое в нем место смогут занимать Учителя.

В первую очередь мы хотим заявить, что Духовные Учителя, не могут являться основателями того нового пути, который будет выбран людьми. И все «новые» религии или духовные учения, которые по сути являются сводом правил и законов, уже не могут стать основой для вашего развития. В новых условиях мы не можем диктовать, быть источником истины, мы можем лишь поддерживать то, что будет создано вами.

Собственно говоря, мы и так являемся теми, кто поддерживает уже созданное и поэтому для нас самих ничего не изменится. Единственное, что нам нужно сделать – помочь людям развернуться лицом к своей силе и сделать так, чтобы ваш первый шаг смог закрепиться в реальности. То есть нам нужно помочь системе ослабить свою хватку, которая держит людей не позволяя свободно вздохнуть. И так как мы являемся теми, кто создавал принципы устройства Мироздания, то имеем косвенное влияние на вашу систему управления. Сложность в том, что в настоящее время, ваша система захвачена сторонними силами и мы не имеем прямого влияния на нее. Эти силы не действуют сверху, они принадлежат примерно к тому же уровню, что и вы сами, но при этом существуют в другой Матрице. Поэтому получается, что они оказывают влияние как бы сбоку, и все то, что мы можем спустить сверху вниз по своим информационным каналам, постоянно искажается и начинает служить совершенно другим задачам. Поэтому сегодня, мы сами оказались лишь наблюдателями и не в состоянии изменить социальную ситуацию на Земле.

Что же может помочь остановить те силы, которые несанкционированно действуют в системе, не давая возможности ее перестроить?

В первую очередь меры будут предприняты на верхних уровнях системы, за которые мы несем ответственность. Будут внесены коррективы блокирующие дальнейшее распространение нежелательной тенденции, приводящей к контролю над людьми. Рано или поздно, мы сможем как бы обрезать доступ этих сил в систему, которые в настоящий момент стараются навязать развитие информационных технологий, разжигают противостояния и общественные волнения. Тем самым они стараются все больше, завалить людей рутиной в их непосредственной жизни. Все что происходит, не позволяет людям посмотреть на себя по-новому. Мы надеемся, что наши действия позволят ослабить натиск этих сил, действующих из других Матриц.

В то же время, когда события позволят людям обратить внимание на самих себя, найти время и силы для каких-то новых действий, многое будет зависеть от того, какие идеи привлекут ваше внимание. Ведь эти идеи во многом станут теми камнями, которые вы заложите в фундамент нового здания. И если они будут кусками старого дома, но только покрашенными в другой цвет, то такая перестройка не создаст ничего поистине нового. Ведь возможно и так, что какой-то эгрегор системы, будь то религия или политическая организация, проявит особенную активность в тот момент, когда создастся возможность действовать на уровне всей планеты. И в основу лягут старые идеи, которые будут просто сформулированы несколько по-другому, но суть не поменяется.

Где же можно найти новые идеи, которые смогут стать основой пути для всего человечества? В первую очередь, они не могут идти извне, от какой-то социальной организации. Сначала этот процесс должен зародиться внутри каждого человека. Можно сказать, что у каждого должно окрепнуть новое видение и уже позже можно создавать новую социальную организацию, которая будет способна усилить, закрепить и поддержать эти изменения внутри каждого.

Конечно невозможно начать изменения на уровне всего человечества, если они не будут распространены в достаточном масштабе. И сама новая информация, которая поддержит людей в личных начинаниях, так же должна как-то распространиться по планете. Поэтому возможно, на самом первом этапе будут существовать люди и целые организации, которые станут источниками новой информации, помогая другим совершенствоваться индивидуально. Эти организации могут быть достаточно разной направленности, и хоть они будут взаимодействовать с разными людьми, необходима какая-то общая идея, которая будет их объединять. И несмотря на то, что каждая из этих организаций не будет непосредственно влиять на события в социуме, она будет менять мировосприятие людей, а значит так или иначе будет решать и социальные вопросы.

Идея которая сможет их объединять, станет главной основой, которая впоследствии будет заложена в основание новой реальности. Кроме того, общая идея позволит убрать противостояние между такими организациями и будет организовывать их взаимодействие. Организация же внутри таких сообществ, не должна происходить сверху, здесь нужен совершенно иной принцип, который не позволит захватить эти сообщества системой.

Возможно здесь поможет принцип круга, когда нет иерархии, начальника и подчиненного, а есть просто люди объединенные общими интересами. Мы знаем, что в прошлом, уже было множество попыток организации таким способом, и в начале развития, принцип равноправия успешно реализовывался. Но как только сообщество людей набирало силу, возникала необходимость как-то направлять те процессы, которые выстраивались внутри него. Появлялись управляющие, которые тут же становились представителями системы, ведь их принципы действий соответствовали стандартным программам принятым на Земле для управления. Так любое сообщество людей, развивавшееся сначала достаточно свободно, становилось или религией, или политической организацией, или сектой в том случае, если оно не принималось верхними уровнями системы и старалось отстоять свои интересы. И пока еще ни одному сообществу людей на Земле, не удавалось избежать этого искажения, когда стандартные программы накладывались на новые идеи, развивавшиеся в кругу единомышленников.

Каким же образом преодолеть это препятствие? Скорее всего, сначала нужно задуматься над тем, что могло бы стать новыми принципами управления в системе, которые могли бы помочь по-новому выстроить организацию внутри сообществ людей, которые будут возникать в будущем. И возможно, как это ни странно звучит, разрешение противоречий внутри системы управления и может стать той главной задачей, которая сможет объединять всех людей, желающих построить новую реальность. Ведь новая реальность, это по сути - новая система управления и от того какие принципы будут в нее заложены, будет зависеть, какими возможностями будут обладать в ней люди и насколько приятно будет в ней существовать. И конечно, вопросы управления должны обсуждаться не в формате того, как перестроить нынешнюю систему, а как запустить новые процессы, способные организовать социум по-другому. Такие процессы могут быть запущены только в том случае, если они смогут поддержать старую картину, дополнить ее тем, чего в ней не хватает. Если же новые идеи будут противоречить тому, что уже создано, то система просто будет блокировать подобные процессы, препятствуя распространению этих идей, создавая помехи для их реализации. Стоит подумать о том, что было бы удобным и выгодным для нынешней системы, и в то же время было бы интересно самим людям.

Мы понимаем, что этот вопрос непростой и его практически невозможно сформулировать конкретно. Пока будто бы не хватает слов, чтобы выразить эту новую возможность в конкретных идеях. И связано это с тем, что все конкретное должно иметь выражение на материальном уровне, а новое еще не проявлено. Тем не менее, этот вопрос может звучать так: «Какой новый принцип управления, мог бы сейчас поддержать социальную ситуацию, мог быть реализован на любом уровне системы и дал бы возможность каждому человеку свободно действовать в соответствии с собственными желаниями и чувствами?».

И хотя вопросы управления напрямую не касаются духовности, именно их решение создаст возможность для духовного развития людей. Мы не знаем и не можем даже предполагать, что же станет новым духовным путем для всего человечества. Но в любом случае, этот путь будет идти именно изнутри каждого человека, а для этого нужны возможности в выражения своих чувств и следовании своим желаниям. И мы не говорим о тех возможностях, которые осуществимы в настоящее время для людей. Это очень узкий набор путей развития, который поддерживается системой и который также поддерживается сверху нами.

К примеру у каждого человека есть духовное предназначение, определяемое задачами его души. Система как правило считывает эту информацию из сознания человека и выстраивает для него путь таким образом, чтобы он мог действовать в соответствии с тем планом, который создан свыше. Но это делается лишь в том формате, который принят системой и нами, организаторами Мироздания, в котором старые программы не дают возможности смотреть по сторонам. Система поддерживает только одну или несколько возможностей развития для каждого человека, остальные же пока закрыты. Но вполне возможно, на более глубоком уровне человек хотел бы развиваться совсем по-другому, а вследствие того, что не видит такой возможности, ему приходиться реализовывать то, что хоть как-то возможно.

Решение вопросов социального устройства, может открыть новый духовный путь для людей, который не будет выстраиваться сверху, а будет исходить от каждого человека в отдельности. Можно сказать, что единственная религия, которая действительно может быть полезна в настоящее время, должна напрямую касаться социального устройства, а не морали и нравственности. Такая религия не может диктовать, но зато может поддерживать людей в размышлении на тему нового устройства системы. И если такое сообщество людей будет постепенно расширяться, то новые пути управления начнут встраиваться в социум.

Для этого должно произойти самое главное – система должна начать поддерживать такие сообщества людей, создавая возможности развития для них. Ведь в настоящее время люди, думающие о переорганизации социального устройства расцениваются как мятежники, затевающие государственный переворот или просто как асоциально настроенные граждане. Тем не менее, как ни странно нынешняя система нуждается в новых идеях и ее косность мешает развиваться ей самой. И если она сможет поддержать мысли людей в данном направлении, которые для начала не будут приводить к действиям, а просто будут возможностью для рассмотрения, то тем самым она поможет и себе.

Конечно очень скоро потребуются и возможности проверки работоспособности новых идей на практике, ведь невозможно продуктивно развиваться лишь на уровне теории. И здесь поддержка системы может заключаться в возможности провести локальные эксперименты на уровне отдельных организаций, предприятий или небольших сообществ. То есть системе нужно разрешить воплотить новые идеи в локальном масштабе, который не будет затрагивать верхние уровни.

Это может быть сделано на уровне эгрегоров, существующих на нижних уровнях системы. В то же время, если для них не будут созданы особые условия, то их новые идеи просто не разовьются, ведь эгрегор остается существовать в старой среде и может взаимодействовать с окружением только на старых программах. Поэтому так или иначе, системе нужно поддержать создание особых условий для таких экспериментов, когда новые программы будут приняты не только внутри такой организации, но и теми, кто с ней взаимодействует.

Конечно подобное решение системы подразумевает, что если новая идея окажется удачной, то она может распространяться и вовне. Ведь эгрегор существующий в новых условиях, сразу станет источником новых возможностей для всех окружающих. Поэтому проведение таких экспериментов возможно лишь тогда, когда вся система будет готова меняться и принимать новые программы, которые могут стать для нее новой основой. В таком случае, новое здание получится построить не где-то в стороне от того, которое существует ныне, но позволит провести капитальный ремонт, ведущий к его усовершенствованию.

Конечно мы понимаем, что в наших рассуждениях еще очень много нерешенных вопросов и нет возможности их решить до тех пор, пока условия в системе не поменяются. С нашей стороны, мы направим все усилия на решение данного вопроса на своем уровне.

Главное, что мы хотели пояснить в этой статье, что мы, Единый Круг Учителей, являемся организующим звеном в картине Мироздания, а не источником духовности, как нас принято воспринимать. И наша истинная роль может заключаться в том, чтобы создавать условия, для проявления духовных возможностей человечества или жителей других материальных миров. Мы можем помочь в проявлении того потенциала, которым вы обладаете с рождения, но мы не можем стать источником духовной основы. Этой основой уже обладает каждый из вас и вопрос лишь в том, как помочь ей проявиться в реальности. Именно в этом вопросе, мы надеемся сотрудничать с человечеством дальше, поддерживая реализацию ваших идей на более высоких уровнях.

Возможно, понимание самого слова «учитель» в будущем поменяется. До сего момента мы назывались Учителями потому, что являлись источником программ, которые спускали со своего уровня и поддерживали их закрепление на нижних. Точно таким же образом обычно действуют учителя в социальном мире, они помогают людям освоить уже существующие программы. Но возможно в будущем, учителем будут называть того, кто способен вдохновить человека на реализацию собственных желаний и помочь ему воплотить те идеи, которые родились внутри него самого. В таком случае учитель является помощником, который видит те условия, в которых находится человек и помогает ему найти нужные возможности для осуществления желанных замыслов. И конечно же, мы и сами бы хотели стать такими учителями для человечества, поддерживающими вас на уровне состояния и видящими реальную ситуацию.

С уважением к каждому из вас,

Единый Круг Учителей.Источник: http://www.together-info.ru/ru/info-por ... z3jqSPeAdx
Институт Интеграции Сознания Планеты
Keahak
 
Повідомлення: 13
З нами з: 07 серпня 2012, 20:07

Re: Про все поспiль, що тимчасово актуально.

Повідомлення Shamrock » 23 вересня 2015, 11:00

ніхто не поїде до Жмеринки в найближчі дні? приятелю маю передати невеличкий пакуночок (10х10см приблизно)
Аватар користувача
Shamrock
 
Повідомлення: 290
З нами з: 13 березня 2012, 22:32

Поперед.

Повернутись до Теревені

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron